12923199_754797434656821_6460832671756672440_n

Минанкари- один из визитных карточек Грузии

Одной из визитных карточек Грузии является яркая минанкари. Минанкари – это грузинские украшения с перегородчатой эмалью, они могут быть из серебра, золота, либо меди.
Технику изготовления ювелирных изделий с перегородчатой эмалью еще в средневековье грузинские мастера переняли у соседней из Византии.
И с тех пор перегородчатая эмаль является гордостью национального искусства. Старинный метод изготовления используется по сей день, вплоть до старинного рецепта клея, варится он из кожуры плодов айвы. Как и тысячелетие назад для эмали используют минеральные краски. В старину каждый мастер делал себе краски сам, делалось это из природных камней путем перемалывания.
В настоящее время современные мастера краски и эмаль закупают, преимущественно за рубежом. Краски поражают своим разнообразием, в палитре их насчитывается порядка 200 оттенков.
С давних времен два цвета эмали являются чисто грузинскими – это красный и синий.
Сегодня в красочных орнаментах минанкари переплелись, грузинские, европейские и восточные сюжеты. Ювелирные изделия славятся своим колоритом и цветовыми решениями, порой очень невероятными. Они поражают своей красотой и изящностью работы, это настоящие шедевры прикладного искусства. Эти украшения с характером и многовековой историей.
Вся работа выполняется вручную, так как эта сложная техника не поддается механизации. Каждое изделие уникально и самобытно. Способ изготовления довольно трудозатратный. На металлической основе, наклеиваются тончайшие перегородки по контуру рисунка, следующим этапом пространство между этими перегородками зарисовывается цветной эмалью и изделие отправляется в печь на обжиг.
В зависимости от насыщенности цветовой гаммы, закрашивание эмалью может происходить в несколько этапов. Так же изделие может проходить несколько обжигов в печи. Чем тоньше перегородки, тем выше профессионализм мастера.
Наряду с ювелирными изделиями для женщин, есть и коллекции для мужчин. Так же в этой технике делают иконы и изделия с церковной тематикой.

Share this post